Iut Toulouse A

  • Iut Toulouse A
    BP 67701 - 115C, route de Narbonne - 31077 Toulouse cedex 4 - iut.univ-tlse3.fr
    Tél : 0562258000 - Fax : 0562258001
    Directeur : M. Patrick LAURENS
    Responsable administratif : Mme Pascale MATON
    Président du conseil : M. Hélène ROUCH
    • Site principal (Toulouse cedex 4)
      • Département Génie chimique et génie des procédés - Site de Rangueil
        Chef de département : Mme Nathalie LE SAUZE
        Tél : 0562258890/8907 - gcgp.secretariat@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie chimique-Génie des procédés (Formation classique à temps plein)
          • Procédés
           
        • LP Génie des procédés et bioprocédés industriels - Conception, Pilotage et Optimisation Energétique pour les Procédés de la chimie, la pharmacie, et l’environnement
          (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Anne PAGES
          Tél : 06562258803 - anne.pages@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Génie chimique-Génie des procédés (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Conception des procédés et innovation technologique
          • Contrôle, pilotage et optimisation des procédés
           
      • Département Génie civil - Construction durable - Site de Rangueil
        Chef de département : M. Anaclet TURATSINZE
        Tél : 0562258840/8841 - contact.gcil@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie civil-Construction durable (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'énergétique, de l'environnement et du génie climatique - Conception des Installations de Génie Climatique
          (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Jean-Rémi TURNAU
          Tél : 0562258840 - jean-remi.turnau@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du BTP : travaux publics - Infrastructures Routières et Réseaux
          (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Jean-Louis BERTRAND
          Tél : 0562258841 - jean-louis.bertrand@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du BTP : bâtiment et construction - Conducteur de Travaux Bâtiment
          (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Cédric PATAPY
          Tél : 0562258840 - cedric.patapy@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du BTP : performance énergétique et environnementale des bâtiments - Rénovation Energétique de l'Habitat
          (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Julie HOT
          Tél : 0562258852 - julie.hot@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Génie civil-Construction durable (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Bureaux d’études Conception
          • Réhabilitation et amélioration des performances environnementales des bâtiments
          • Travaux bâtiment
          • Travaux publics
           
      • Département Génie électrique et informatique industrielle
        Chef de département : M. David DUBUC
        Tél : 0562258210 - contact.ge2i@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie électrique et informatique industrielle (Formation classique à temps plein, Formation continue)
           
        • LP Métiers de l'électronique : communication, systèmes embarqués - Infrastructures des Systèmes de Radiocommunication
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Laurent FERAL
          Tél : 0562258210 - laurent.feral@iut-tlse3.fr
           
        • LP Systèmes automatisés, réseaux et informatique industrielle - Robotique
          (Alternance)
          - jeremie.guiochet@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Génie électrique et informatique industrielle (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Automatisme et Informatique industrielle
          • Électronique et systèmes embarqués
           
      • Département Génie mécanique et productique - Site de Rangueil
        Chef de département : Mme Christine BARROT
        Tél : 0562258710 - contact.gmp@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie mécanique et productique (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Métiers de l'industrie : industrie aéronautique - Techniques Industrielles en Aéronautique et Spatial
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Franck LAZARY
          Tél : 0562258718 - franck.lazary@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Génie mécanique et productique (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          • Innovation pour l’industrie
          • Management des process industriel
          • Conception et production durable
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Chef de département : Mme Sylvie CARA
        Tél : 0562258132 - Fax : 0562258117 - contact.geap@iut-tlse3.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation continue, Année spéciale, Formation classique à temps plein)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
          • Gestion des Ressources Humaines
           
        • LP Métiers de la gestion et de la comptabilité : fiscalité - Métiers de la Comptabilité : Fiscalité
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Sophie FABRE
          Tél : 0562258132 - Fax : 0562258117 - sophie.fabre@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de la GRH : assistant - Gestion Opérationnelle de l'Emploi, de la Formation et du Recrutement
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Corinne LASBOUYGUES
          Tél : 05.62.25.81.18 - Fax : 05.62.25.81.17 - corinne.lasbouygues@iut-tlse3.fr
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations - Site de Rangueil
        Chef de département : M. Marc-Andre MEQUIGNON
        Tél : 0562258751/8120 - contact.gear@iut-tlse3.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation classique à temps plein)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
           
        • LP Assurance, banque, finance - Chargé de Clientèle, particuliers
          (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Charlotte Courtiol
          Tél : 0562258755 - Fax : 0562258801 - nathalie.batigne@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de la qualité - Management de la Qualité du Service
          (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Laurent BERTRANDIAS
          Tél : 0562258756 - laurent.bertrandias@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de l'immobilier : gestion et administration de biens - Métiers de Gestion et d'Administration dans l'Immobilier
          (Formation continue, Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Nadège GUNIA
          Tél : 0562258755 - nadege.gunia@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Gestion des entreprises et des administrations (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Gestion et pilotage des ressources humaines
          • Gestion comptable, fiscale et financière
          • Gestion, entrepreneuriat et management d’activités
          • Contrôle de gestion et pilotage de la performance
           
      • Département Information-Communication
        Chef de département : M. Patrick FRAYSSE
        Tél : 0562258180 - contact.infocom@iut-tlse3.fr
        • DUT Information-Communication (Formation continue, Formation classique à temps plein)
          • Communication des organisations
          • Information numérique dans les organisations
          • Métiers du livre et du patrimoine
           
        • LG Licence généraliste - Information Communication
          (Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Nicolaos SMYRNAIOS
          Tél : 0562258283 - nicolaos.smyrnaios@iut-tlse3.fr
           
        • Master - Information Communication -Communication et Territoires
          (Formation continue, Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Sylvie BOURDIN
          Tél : 0562258245 - sylvie.bourdin@iut-tlse3.fr
           
        • Master - Information et Communication - Communication et territoires
          (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Franck BOUSQUET
          Tél : 0562258177 - franck.bousquet@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de l'information : veille et gestion des ressources documentaires - Veille, rédaction et médiation spécialisées
          (Formation classique à temps plein, Alternance, Formation continue)
          Responsable : Mme Caroline COURBIERES
          Tél : 0562258176 - caroline.courbieres@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Information-Communication (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          • Communication des organisations
          • Information numérique dans les organisations
          • Métiers du livre et du patrimoine
           
      • Département Informatique - Site de Rangueil
        Chef de département : M. Romain LABORDE
        Tél : 0562258773 - info.contact@iut-tlse3.fr
        • DUT Informatique (Formation continue, Année spéciale, Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'informatique : conception, développement et test de logiciels - Développement et Qualité des Logiciels
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Pascale RASPAUD
          Tél : 0562258773 - pascale.raspaud@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de l'informatique : systèmes d'information et gestion de données - Gestion et traitement informatique de données massives
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Olivier MARQUIE
          Tél : 0562258773 - olivier.marquie@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Informatique (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Réalisation d’applications : conception, développement, validation
          • Déploiement d’applications communicantes et sécurisées
          • Administration, gestion et exploitation des données
           
      • Département Mesures physiques
        Chef de département : M. François FORME
        Tél : 0562258260 - francois.forme@iut-tlse3.fr
        • DUT Mesures physiques (Formation classique à temps plein, Formation continue, Année spéciale)
           
        • LP Métiers de l'instrumentation, de la mesure et du contrôle qualité - Metrologie et Qualité de la Mesure
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Jean-François OLIVE
          Tél : 0562258250 - jean-francois.olive@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de l'instrumentation, de la mesure et du contrôle qualité - Instrumentation et Tests en Environnement Complexe
          (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Yoann PETIT-JEAN
          Tél : 0562258272 - yoann.petitjean@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Mesures physiques (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          • Matériaux et contrôles physico-chimiques
          • Techniques d’instrumentation
           
      • Département Techniques de commercialisation
        Chef de département : M. Grégory MORENO
        Tél : 0562258150 - contact.tc@iut-tlse3.fr
        • DUT Techniques de commercialisation (Formation classique à temps plein, Alternance)
           
        • LP Commerce et distribution - Distribution : Management et Gestion de Rayon
          (Alternance)
          Responsable : M. Alexandre LAPEYRE
          Tél : 0562258157 - alexandre.lapeyre@iut-tlse3.fr
           
        • LP Technico-commercial - Commercialisation des Produits et Services Industriels
          (Alternance)
          Responsable : M. Christophe LAVERTY
          Tél : 0562258142 - Fax : 0562258170 - christophe.laverty@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Techniques de commercialisation (Alternance, Formation continue, Formation classique à temps plein)
          • Business développement et management de la relation client
          • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat
          • Marketing et management du point de vente
           
    • Site d'Auch
      24, rue Embaquès
      32000 Auch
      Site : iut.univ-tlse3.fr
      • Département Génie biologique
        Chef de département : M. Nicolas CHATELAIN
        Tél : 0562616304 - contact.gbio@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie biologique (Formation classique à temps plein)
          • Agronomie
          • Industries agroalimentaires et biologiques
           
        • LP Agronomie - Gestion de la Production Agricole Respectueuse de l'Environnement
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Nicolas CHATELAIN
          Tél : 0562616304 - nicolas.chatelain@iut-tlse3.fr
           
        • LP Cartographie, topographie et systèmes d'information géographique - Génie Géomatique pour l'Aménagement du Territoire
          (Formation continue, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Frédéric BAUP
          Tél : 0562617344 - frederic.baup@iut-tlse3.fr
           
        • LP Qualité, hygiène, sécurité, santé, environnement - Qualité et Sécurité Sanitaire des Aliments
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme valerie GABRIEL
          Tél : 0562616304 - valerie.gabriel@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Génie biologique (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Agronomie
          • Sciences de l’aliment et biotechnologie
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Chef de département : Mme Anne-Laurence LAFONT
        Tél : 0562616310 - contact.gea-auch@iut-tlse3.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation classique à temps plein)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
           
        • LP Management et gestion des organisations - Gestion Financière et Commerciale des Risques de l'Organisation
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Carole MOULIS
          Tél : 0562616310 - carole.moulis@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du commerce international - Assistant de Gestion Import-Export
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Emmanuel MARION
          Tél : 0562616310 - emmanuel.marion@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Gestion des entreprises et des administrations (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Gestion, entrepreneuriat et management d’activités
          • Contrôle de gestion et pilotage de la performance
           
      • Département Hygiène, sécurité, environnement
        Chef de département : M. Simon DAUVOIS
        Tél : 0562617350 - contact.hse-auch@iut-tlse3.fr
        • DUT Hygiène, sécurité, environnement (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Qualité, hygiène, sécurité, santé, environnement - Métiers de la Santé au Travail
          (Alternance, Formation continue)
          Responsable : Mme Valérie LETISSE
          Tél : 0562617350 - valerie.letisse@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Hygiène, sécurité, environnement (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Science du danger et management des risques professionnels technologiques et environnementaux
           
    • Site de Castres
      Avenue Georges Pompidou - BP 20258
      81104 CASTRES cedex
      Site : iut.univ-tlse3.fr
      • Département Chimie
        Chef de département : M. Sébastien GENTA
        Tél : 0563621550 - contact.chimie@iut-tlse3.fr
        • DUT Chimie (Formation classique à temps plein)
          • Chimie analytique et de synthèse
           
        • LP Chimie : formulation - Génie de la Formulation
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Laurent PINCON
          Tél : 0563621151 - laurent.pincon@iut-tlse3.fr
           
        • LP Chimie analytique, contrôle, qualité, environnement - Chimie, Analyse et Qualité
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Catherine AUDIN
          Tél : 0563621154 - catherine.audin@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Chimie (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Analyse, contrôle-qualité, environnement
          • Matériaux et produits formulés
          • Synthèse
           
      • Département Packaging, emballage et conditionnement
        Chef de département : M. Gwenaël REGNIE
        Tél : 0563621379 - contact.pec@iut-tlse3.fr
        • DUT Packaging, emballage et conditionnement (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Logistique et pilotage des flux - Pilotage des Activités Logistiques Industrielles
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Charles TISSANDIE
          Tél : 0563621379 - charles.tissandie@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de la qualité - Contrôle Qualité et Management des processus industriels
          (Formation classique à temps plein, Alternance)
          Responsable : Mme Stéphanie SARDA
          Tél : 0563621157 - stephanie.sarda@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Packaging, emballage et conditionnement (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          • Éco-conception homologation supply chain
           
      • Département Métiers du Multimédia et de l'Internet
        Chef de département : Mme Sylvie TROUILHET
        Tél : 0563621167 - contact.mmi@iut-tlse3.fr
        • DUT Métiers du Multimédia et de l'Internet (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'informatique : applications web - Design et réalisation d'applications mobiles
          (Alternance, Formation continue)
          Responsable : Mme Sylvie TROUILHET
          Tél : 0563621167 - sylvie.trouilhet@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du numérique : conception, rédaction et réalisation web - Communication digitale et webmastering (ex CISPM Conception et Intégration de Services et Produits Multimédia)
          (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Sylvain BARREAU
          Tél : 0563621150 - sylvain.barreau@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Métiers du Multimédia et de l'Internet (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          • Développement web et dispositifs interactifs
           
      • Département Techniques de commercialisation
        Chef de département : Mme Nathalie SOUF
        Tél : 0563624870 - contact.tc-castres@iut-tlse3.fr
        • DUT Techniques de commercialisation (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Commercialisation des produits alimentaires -
          (Alternance)
          Responsable : Mme Blandine Jibaud
          Tél : 0563621559 - blandine.jibaud@iut-tlse3.fr
           
        • BUT Techniques de commercialisation
          • Business développement et management de la relation client
          • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat
           

    Laboratoires Hébergés

    • LGCO (Laboratoire gouvernance et contrôle organisationnel) - LU53
      Responsable :
      Tél : 0562258150 - Fax : 0562258170 - isabelle.martinez1@univ-tlse3.fr
      129 A , avenue de Rangueil BP 67701
      31077 Toulouse cedex 4
    • LAIRDIL (Laboratoire Interuniversitaire de Recherche en Didactique Lansad
      Responsable :
      Tél : 0562258043 - Fax : 0562258046
      115 B route de Narbonne BP 67701
      31077 Toulouse cedex 4
    • Equipe Chimie Castres, rattachée au LCC(UPS) et au CIRIMAT(UPS)
      Tél : 0563621153 - Fax : 0563356388
      Avenue Georges Pompidou
      81104 CASTRES
    • LERASS (Laboratoires d'Etudes et de Recherches Appliquées en Sciences Sociales) - EA 827
      Responsable : M. Pascal MARCHAND
      Tél : 0562258295 - Fax : 0562258295 - pascal.marchand@iut-tlse3.fr
      115 B route de Narbonne BP 67701
      31077 Toulouse cedex 4
    • LBAE (Laboratoire de Biotechnologies Agroalimentaire et Environnementale (EA 4565)
      Responsable :
      Tél : 0562256320 - Fax : 0562617360 - elisabeth.neuhauser@iut-tlse3.fr
      24 Rue d'Embaquès
      32000 AUCH
    • Antenne CESBIO(UMR5126) Auch
      Responsable : M. Frédéric BAUP
      Tél : 0562616300 - Fax : 0562616318
      24, rue d'Ambaques
      32000 AUCH
    • Equipe du CERTOP (UMR 044)
      Responsable :
      - marie-gabrielle.suraud@iut-tlse3.fr
      115, rte de Narbonne
      31077 TOULOUSE