• Iut de Rodez
    50, avenue de Bordeaux - 12000 Rodez - www.iut-rodez.fr
    Tél : 0565771080
    • Site principal
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Tél : 0565771563 - Fax : 0565771081 - gea@iut-rodez.fr
        • LP Productions animales - LP "Les métiers du Conseil en Elevage" (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Olivier DEPITRE
          Tél : 0565771564 - coralie.riviere@iut-rodez.fr
           
        • LP Assurance, banque, finance - LP Assurance, Banque, Finance - Chargé de clientèle, professionnels (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Guillaume GIRMENS
          Tél : 0582781573 - lpbanque@iut-rodez.fr
           
        • DU Diplôme d'Université - DU Finance, Droit et Gestion d'entreprise (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Mélanie CALMELS
          Tél : 0565771564 - Fax : 0565771081 - dudcg@iut-rodez.fr
           
        • Diplôme national Préparation au diplôme de comptabilité et de gestion (DCG) - Préparation au DCG (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Mélanie CALMELS
          Tél : 0565771564 - Fax : 0565771081 - dudcg@iut-rodez.fr
           
        • LG Licence généraliste - L3 Comptabilité-Contrôle (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Daniel PELISSER
          Tél : 0565771564 - Fax : 0565771081 - l3cc@iut-rodez.fr
           
        • BUT Gestion des entreprises et des administrations (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Gestion comptable, fiscale et financière
          • Gestion, entrepreneuriat et management d’activités
           
      • Département Information-Communication
        Tél : 0565771088 - Fax : 0565771081 - infocom@iut-rodez.fr
        • LP Activités et techniques de communication - LP Chargé de communication et de relation client (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Magali TEYSSEDRE
          Tél : 0565771088 - lpccrc@iut-rodez.fr
           
        • BUT Information-Communication (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Communication des organisations
           
      • Département Qualité, logistique industrielle et organisation
        Tél : 0565771087 - Fax : 0565771081 - qlio@iut-rodez.fr
        • LP Logistique - LP Pilotage des activités logistiques industrielles (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Olivier INGREMEAU
          Tél : 0565771087 - lplogistique@iut-rodez.fr
           
        • LP Gestion de la production industrielle - LP Animateur Qualité (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. François GALASSO
          Tél : 0565771087 - lpaq@iut-rodez.fr
           
        • LP Maintenance des systèmes industriels, de production et d'énergie - LP Maintennace de l'Industrie du Futur (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Julien MONCEL
          Tél : 0565771087 - mif@iut-rodez.fr
           
        • BUT Qualité, logistique industrielle et organisation (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          • Management de la production de biens et de services
          • Pilotage de la chaîne logistique globale
           
      • Département Informatique
        Tél : 0565771562 - Fax : 0565771081 - informatique@iut-rodez.fr
        • LG Licence généraliste - L3 "Méthodes informatiques appliquées à la gestion" (Alternance)
          Responsable : M. Casimir KAM
          Tél : 0565771562 - Fax : 0565771081 - miage@iut-rodez.fr
           
        • LP Métiers de l'informatique : conception, développement et test de logiciels - LP Multimédia-Mobilité-Sécurité (Alternance)
          Responsable : Mme Angélique DEVILLERS
          Tél : 0565771562 - lpmms@iut-rodez.fr
           
        • BUT Informatique (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Réalisation d’applications : conception, développement, validation
          • Déploiement d’applications communicantes et sécurisées
           
      • Département Carrières Juridiques
        Tél : 0582781573 - Fax : 0565771081 - cj@iut-rodez.fr
        • BUT Carrières Juridiques (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Patrimoine et finance
          • Entreprise et association
           
  • Iut de Tarbes
    1, rue Lautréamont - 65016 Tarbes - www.iut-tarbes.fr/
    Tél : 05 62 44 42 00 - Fax : 05 62 44 42 01
    • Site principal
      • Département Génie civil - Construction durable
        Tél : 0562563503 - Fax : 0562563501 - secretariat.gccd@iut-tarbes.fr
        • DUT Génie civil-Construction durable (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Métiers de l'énergétique, de l'environnement et du génie climatique - STEEER : Systèmes Thermiques, Efficacité Énergétique et Énergies Renouvelables (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Gaël FARIGOULES
          Tél : 0562563503 - Fax : 0562563501 - licence.steeer@iut-tarbes.fr
           
        • BUT Génie civil-Construction durable (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          • Réhabilitation et amélioration des performances environnementales des bâtiments
          • Travaux bâtiment
          • Travaux publics
           
      • Département Génie électrique et informatique industrielle
        Tél : 0562444250 - Fax : 0562444219 - secretariat.geii@iut-tarbes.fr
        • DUT Génie électrique et informatique industrielle (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Maîtrise de l'énergie, électricité, développement durable - STER SE : Sciences et Technologies des Énergies Renouvelables - Systèmes Électriques (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Paul BYDLOWSKI
          Tél : 0562444250 - Fax : 0562444219 - licence.ster-se@iut-tarbes.fr
           
        • LP Métiers de l'électronique : communication, systèmes embarqués - CCRSEE : Conception, Commande, Réalisation des Systèmes Électriques Embarqués (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Darius DEDECIUS
          Tél : 0562444250 - Fax : 0562444219 - licence.ccrsee@iut-tarbes.fr
           
        • BUT Génie électrique et informatique industrielle (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          • Électricité et maîtrise de l’énergie
          • Électronique et systèmes embarqués
           
      • Département Génie mécanique et productique
        Tél : 0562444210 - Fax : 0562444248 - secretariat.gmp@iut-tarbes.fr
        • DUT Génie mécanique et productique (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Gestion et maintenance des installations énergétiques - M3ER : Maintenance et Exploitation des Equipements dans les Energies Renouvelables (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Matthieu PUCEL
          Tél : 0562444260 - Fax : 0562444248 - licence.m3er@iut-tarbes.fr
           
        • LP Métiers de l'industrie : conception de produits industriels - ICP : Innovation, Conception et Prototypage (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Magali LARRANG
          Tél : 0562444260 - Fax : 0562444248 - licence.icp@iut-tarbes.fr
           
        • LP Métiers de l'industrie : conception et processus de mise en forme des matériaux - IMSC : Innovation, Matériaux et Structures Composites (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Arthur CANTAREL
          Tél : 0562444260 - Fax : 0562444248 - licence.imsc@iut-tarbes.fr
           
        • LP Qualité, hygiène, sécurité, santé, environnement - MQDE : Management de la Qualité, des Déchets et de l'Environnement (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Florent EYMA
          Tél : 0562444260 - Fax : 0562444248 - licence.mqde@iut-tarbes.fr
           
        • BUT Génie mécanique et productique (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Innovation pour l’industrie
          • Conception et production durable
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Tél : 0562444230 - Fax : 0562444233 - secretariat.gea@iut-tarbes.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
           
        • LP Management et gestion des organisations - SIIC : Systèmes d'Information Intégrés et Communication (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Fabienne GARCIA
          Tél : 0562444230 - Fax : 0562444233 - licence.siic@iut-tarbes.fr
           
        • BUT Gestion des entreprises et des administrations (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Gestion comptable, fiscale et financière
          • Gestion, entrepreneuriat et management d’activités
          • Contrôle de gestion et pilotage de la performance
           
      • Département Métiers du Multimédia et de l'Internet
        Tél : 0562446440 - Fax : 0562446442 - secretariat.mmi@iut-tarbes.fr
        • DUT Métiers du Multimédia et de l'Internet (Formation classique à temps plein, Formation continue)
           
        • LP Métiers du numérique : conception, rédaction et réalisation web - MIAMI:Médias Interactifs, Applications Mixtes Immersives (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Philippe MARRAST
          Tél : 0562446440 - licence.miami@iut-tarbes.fr
           
        • LP Métiers du numérique : conception, rédaction et réalisation web - Com2Web : Communication Digitale et Webmastering (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Marcos SERRANO
          Tél : 0562446440 - Fax : 0562446442 - licence.com2web@iut-tarbes.fr
           
        • BUT Métiers du Multimédia et de l'Internet (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Création numérique
          • Développement web et dispositifs interactifs
          • Stratégie de communication numérique et design d’expérience
           
      • Département Techniques de commercialisation
        Tél : 0562444240 - secretariat.tc@iut-tarbes.fr
        • DUT Techniques de commercialisation (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Métiers du tourisme : commercialisation des produits touristiques - COGESHT : Commercialisation et Gestion des Structures et Hébergements Touristiques (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Laurence BARNECHE-MIQUEU
          Tél : 0562444239 - licence.cogesht@iut-tarbes.fr
           
        • LP Technico-commercial - CPSI : Commercialisation des Produits et Services Industriels (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Céline CAPDEVIELLE
          Tél : 0562444239 - Fax : 0562444264 - licence.cpsi@iut-tarbes.fr
           
        • BUT Techniques de commercialisation (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Business développement et management de la relation client
          • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat
          • Business international : achat et vente
           
  • Iut de Blagnac
    1 place Georges Brassens B.P. 60073 - 31703 Blagnac Cedex - www.iut-blagnac.fr
    Tél : 0562747575 - Fax : 0562747576
    • Site principal
      • Département Génie industriel et maintenance
        Tél : 0562747550 - Fax : 0562747552 - secretariatgim@univ-tlse2.fr
        • LP Maintenance des systèmes pluri-techniques - Contrôle des Installations et Méthodes de Maintenance (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Thierry ALHALEL
          Tél : 0562747557 - Fax : 0562747552 - thierry.alhalel@univ-tlse2.fr
           
        • LP Métiers de l'industrie : industrie aéronautique - Maintenance Aéronautique (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Adriana SOVEJA
          Tél : 05 62 74 71 16 - Fax : 0562747552 - respma@univ-tlse2.fr
           
        • BUT Génie industriel et maintenance (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          • Ingénierie des systèmes pluritechniques
          • Management, méthodes, maintenance innovante
           
      • Département Autres Formations

        • DU Diplôme Universitaire d'Etudes Technologiques Internationales - DUETI (Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Chantal LABAT
          Tél : 0562747572 - chantal.labat@univ-tlse2.fr
           
      • Département Informatique
        Tél : 0562747560 - Fax : 0562747545 - secretariatinfo@univ-tlse2.fr
        • LP Métiers de l'informatique : conception, développement et test de logiciels - Analyste Programmeur de Systèmes Informatiques Ouverts (Alternance, Formation continue)
          Responsable : M. Olivier TESTE
          Tél : 0562747123 - Fax : 0562747545 - olivier.teste@univ-tlse2.fr
           
        • BUT Informatique (Alternance, Formation classique à temps plein)
          • Réalisation d’applications : conception, développement, validation
          • Administration, gestion et exploitation des données
           
      • Département Réseaux et télécommunications
        Tél : 0562747570 - Fax : 0562747578 - secretariatrt@univ-tlse2.fr
        • LP Métiers des réseaux informatiques et télécommunications - Réseaux informatiques Mobiles et Sécurité (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Alain ROUX
          Tél : 0562747134 - Fax : 0562747578 - alain.roux@univ-tlse2.fr
           
        • BUT Réseaux et télécommunications (Formation classique à temps plein, Alternance)
          • Cybersécurité
          • Internet des objets et mobilité
           
      • Département Carrières sociales
        Tél : 05 62 74 71 00 - Fax : 05 62 74 71 09 - secretariatcs@univ-tlse2.fr
        • BUT Carrières Sociales (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • coordination et gestion des établissements et services sanitaires et sociaux
           
  • Iut Toulouse A
    BP 67701 - 115C, route de Narbonne - 31077 Toulouse cedex 4 - iut.univ-tlse3.fr
    Tél : 0562258000 - Fax : 0562258001
    • Site principal
      • Département Génie chimique et génie des procédés - Site de Rangueil
        Tél : 0562258901 - Fax : 0562258891 - nathalie.lesauze@iut-tlse3.f
        • DUT Génie chimique-Génie des procédés (Formation classique à temps plein)
          • Procédés
           
        • LP Génie des procédés et bioprocédés industriels - Conception, Pilotage et Optimisation Energétique pour les Procédés de la chimie, la pharmacie, et l’environnement (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Anne PAGES
          Tél : 06562258803 - anne.pages@iut-tlse3.fr
           
      • Département Génie civil - Construction durable - Site de Rangueil
        Tél : 0562258840 - Fax : 0562258845 - anaclet.turatsinze@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie civil-Construction durable (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'énergétique, de l'environnement et du génie climatique - Conception des Installations de Génie Climatique (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Jean-Rémi TURNAU
          Tél : 0562258840 - jean-remi.turnau@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du BTP : travaux publics - Infrastructures Routières et Réseaux (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Jean-Louis BERTRAND
          Tél : 0562258841 - jean-louis.bertrand@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du BTP : bâtiment et construction - Conducteur de Travaux Bâtiment (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Cédric PATAPY
          Tél : 0562258840 - cedric.patapy@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du BTP : performance énergétique et environnementale des bâtiments - Rénovation Energétique de l'Habitat (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Julie HOT
          Tél : 0562258852 - julie.hot@iut-tlse3.fr
           
      • Département Génie électrique et informatique industrielle
        Tél : 0562258210 - Fax : 0562258203 - david.dubuc@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie électrique et informatique industrielle (Formation classique à temps plein, Formation continue)
           
        • LP Métiers de l'électronique : communication, systèmes embarqués - Infrastructures des Systèmes de Radiocommunication (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Laurent FERAL
          Tél : 0562258210 - laurent.feral@iut-tlse3.fr
           
        • LP Systèmes automatisés, réseaux et informatique industrielle - Robotique (Alternance)
          Responsable :
          - jeremie.guiochet@iut-tlse3.fr
           
      • Département Génie mécanique et productique - Site de Rangueil
        Tél : 0562258710 - Fax : 0562258980 - christine.barrot@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie mécanique et productique (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'industrie : industrie aéronautique - Techniques Industrielles en Aéronautique et Spatial (Alternance, Formation continue, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Franck LAZARY
          Tél : 0562258718 - franck.lazary@iut-tlse3.fr
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Tél : 0562258132 - Fax : 0562258117 - contact.geap@iut-tlse3.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation continue, Année spéciale, Formation classique à temps plein)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
          • Gestion des Ressources Humaines
           
        • LP Métiers de la gestion et de la comptabilité : fiscalité - Métiers de la Comptabilité : Fiscalité (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Sophie FABRE
          Tél : 0562258132 - Fax : 0562258117 - sophie.fabre@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de la GRH : assistant - Gestion Opérationnelle de l'Emploi, de la Formation et du Recrutement (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Corinne LASBOUYGUES
          Tél : 05.62.25.81.18 - Fax : 05.62.25.81.17 - corinne.lasbouygues@iut-tlse3.fr
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations - Site de Rangueil
        Tél : 0562258748 - Fax : 0562258801 - dominique.ageron@iut-tlse3.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation classique à temps plein)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
           
        • LP Assurance, banque, finance - Chargé de Clientèle, particuliers (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Charlotte Courtiol
          Tél : 0562258755 - Fax : 0562258801 - nathalie.batigne@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de la qualité - Management de la Qualité du Service (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Laurent BERTRANDIAS
          Tél : 0562258756 - laurent.bertrandias@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de l'immobilier : gestion et administration de biens - Métiers de Gestion et d'Administration dans l'Immobilier (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Nadège GUNIA
          Tél : 0562258755 - nadege.gunia@iut-tlse3.fr
           
      • Département Information-Communication
        Tél : 0562258180 - Fax : 0562258197 - patrick.fraysse@iut-tlse3.fr
        • DUT Information-Communication (Formation continue, Formation classique à temps plein)
          • Communication des organisations
          • Information numérique dans les organisations
          • Métiers du livre et du patrimoine
           
        • LG Licence généraliste - Information Communication (Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Annette BURGUET
          Tél : 0562258283 - nicolaos.smyrnaios@iut-tlse3.fr
           
        • Master - Information et Communication - Communication et territoires (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Franck BOUSQUET
          Tél : 0562258177 - franck.bousquet@iut-tlse3.fr
           
        • Master - Information Communication -Communication et Territoires (Formation continue, Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Sylvie BOURDIN
          Tél : 0562258245 - sylvie.bourdin@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de l'information : veille et gestion des ressources documentaires - Veille, rédaction et médiation spécialisées (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Caroline COURBIERES
          Tél : 0562258176 - caroline.courbieres@iut-tlse3.fr
           
      • Département Informatique - Site de Rangueil
        Tél : 0562258776 - Fax : 0562258775 - romain.laborde@iut-tlse3.fr
        • DUT Informatique (Formation classique à temps plein, Formation continue, Année spéciale)
           
        • LP Métiers de l'informatique : conception, développement et test de logiciels - Développement et Qualité des Logiciels (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Pascale RASPAUD
          Tél : 0562258773 - pascale.raspaud@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de l'informatique : systèmes d'information et gestion de données - Gestion et traitement informatique de données massives (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Olivier MARQUIE
          Tél : 0562258773 - olivier.marquie@iut-tlse3.fr
           
      • Département Mesures physiques
        Tél : 0562258260 - Fax : 0562258277 - benoit.champin@iut-tlse3.fr
        • DUT Mesures physiques (Formation continue, Année spéciale, Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'instrumentation, de la mesure et du contrôle qualité - Instrumentation et Tests en Environnement Complexe (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Yoann PETIT-JEAN
          Tél : 0562258272 - yoann.petitjean@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de l'instrumentation, de la mesure et du contrôle qualité - Metrologie et Qualité de la Mesure (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Jean-François OLIVE
          Tél : 0562258250 - jean-francois.olive@iut-tlse3.fr
           
      • Département Techniques de commercialisation
        Tél : 0562258150 - Fax : 0562258170 - christophe.laverty@iut-tlse3.fr
        • DUT Techniques de commercialisation (Alternance, Formation classique à temps plein)
           
        • LP Commerce et distribution - Distribution : Management et Gestion de Rayon (Alternance)
          Responsable : M. Alexandre LAPEYRE
          Tél : 0562258157 - alexandre.lapeyre@iut-tlse3.fr
           
        • LP Technico-commercial - Commercialisation des Produits et Services Industriels (Alternance)
          Responsable : M. Christophe LAVERTY
          Tél : 0562258142 - Fax : 0562258170 - christophe.laverty@iut-tlse3.fr
           
    • Iut Toulouse A - Site d'Auch
      24, rue Embaquès
      32000 Auch
      Site : iut.univ-tlse3.fr
      • Département Génie biologique
        Tél : 0562616308 - Fax : 0562626301 - nicolas.chatelain@iut-tlse3.fr
        • DUT Génie biologique (Formation classique à temps plein)
          • Agronomie
          • Industries agroalimentaires et biologiques
           
        • LP Agronomie - Gestion de la Production Agricole Respectueuse de l'Environnement (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Nicolas CHATELAIN
          Tél : 0562616304 - nicolas.chatelain@iut-tlse3.fr
           
        • LP Cartographie, topographie et systèmes d'information géographique - Génie Géomatique pour l'Aménagement du Territoire (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Frédéric BAUP
          Tél : 0562617344 - frederic.baup@iut-tlse3.fr
           
        • LP Qualité, hygiène, sécurité, santé, environnement - Qualité et Sécurité Sanitaire des Aliments (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme valerie GABRIEL
          Tél : 0562616304 - valerie.gabriel@iut-tlse3.fr
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Tél : 0562616325 - Fax : 0562626311 - jean-bertrand.clave@iut-tlse3.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation classique à temps plein)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
           
        • LP Management et gestion des organisations - Gestion Financière et Commerciale des Risques de l'Organisation (Alternance, Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Carole MOULIS
          Tél : 0562616310 - carole.moulis@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du commerce international - Assistant de Gestion Import-Export (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Emmanuel MARION
          Tél : 0562616310 - emmanuel.marion@iut-tlse3.fr
           
      • Département Hygiène, sécurité, environnement
        Tél : 0562616313 - Fax : 0562617351 - simon.dauvois@iut-tlse3.fr
        • DUT Hygiène, sécurité, environnement (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Qualité, hygiène, sécurité, santé, environnement - Métiers de la Santé au Travail (Alternance, Formation continue)
          Responsable : Mme Valérie LETISSE
          Tél : 0562617350 - valerie.letisse@iut-tlse3.fr
           
    • Iut Toulouse A - Site de Castres
      Avenue Georges Pompidou - BP 20258
      81104 CASTRES cedex
      Site : iut.univ-tlse3.fr
      • Département Chimie
        Tél : 0563621554 - Fax : 0563621585 - sebastien.genta@iut-tlse3.fr
        • DUT Chimie (Formation classique à temps plein)
          • Chimie analytique et de synthèse
           
        • LP Chimie : formulation - Génie de la Formulation (Alternance, Formation continue)
          Responsable : M. Laurent PINCON
          Tél : 0563621151 - laurent.pincon@iut-tlse3.fr
           
        • LP Chimie analytique, contrôle, qualité, environnement - Chimie, Analyse et Qualité (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Catherine AUDIN
          Tél : 0563621154 - catherine.audin@iut-tlse3.fr
           
      • Département Packaging, emballage et conditionnement
        Tél : 0563621379 - Fax : 0563356388 - gwenael.regnie@iut-tlse3.fr
        • DUT Packaging, emballage et conditionnement (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Logistique et pilotage des flux - Pilotage des Activités Logistiques Industrielles (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Charles TISSANDIE
          Tél : 0563621379 - charles.tissandie@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers de la qualité - Contrôle Qualité et Management des processus industriels (Formation classique à temps plein, Alternance)
          Responsable : Mme Stéphanie SARDA
          Tél : 0563621157 - stephanie.sarda@iut-tlse3.fr
           
      • Département Métiers du Multimédia et de l'Internet
        Tél : 0563621150 - Fax : 0563356388 - sylvie.trouilhet@iut-tlse3.fr
        • DUT Métiers du Multimédia et de l'Internet (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'informatique : applications web - Design et réalisation d'applications mobiles (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Sylvie TROUILHET
          Tél : 0563621167 - sylvie.trouilhet@iut-tlse3.fr
           
        • LP Métiers du numérique : conception, rédaction et réalisation web - Communication digitale et webmastering (ex CISPM Conception et Intégration de Services et Produits Multimédia) (Formation continue, Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Sylvain BARREAU
          Tél : 0563621150 - sylvain.barreau@iut-tlse3.fr
           
      • Département Techniques de commercialisation
        Tél : 0563624870 - Fax : 0563621380 - sylvain.gasquet@iut-tlse3.fr
        • DUT Techniques de commercialisation (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Commercialisation des produits alimentaires - (Alternance)
          Responsable : Mme Blandine Jibaud
          Tél : 0563621559 - blandine.jibaud@iut-tlse3.fr
           
  • Iut de Figeac
    Avenue de Nayrac - 46100 Figeac - iut-figeac.univ-tlse2.fr
    Tél : 0565503060 - Fax : 0565503061
    • Site principal
      • Département Carrières sociales
        Tél : 0565503067 - Fax : 0565503061
        • DUT Carrières sociales (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Animation sociale et socio-culturelle
          • Education spécialisée
           
      • Département Génie mécanique et productique
        Tél : 0565503060 post - Fax : 0565503671
        • DUT Génie mécanique et productique (Formation classique à temps plein, Formation continue)
           
        • LP Production industrielle - Ingénierie conception et fabrication assistée par ordinateur des surfaces complexes (Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Matthieu OULES

           
        • LP Production industrielle - Qualité de la production, contrôles industriels, métrologie dimensionnelle (Alternance)
          Responsable : M. Matthieu OULES

           
        • DU Diplôme Universitaire des Etudes Technologiques à l'Etranger - (Année spéciale)
          Responsable : Mme Sophie CAZEAUX
          Tél : 0565503074
           
      • Département Techniques de commercialisation
        Tél : 0565503069 - Fax : 0565503061
        • DUT Techniques de commercialisation (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Commerce - Commercialisation des Produits et des Services Industriels (Formation continue, Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Sophie CAZEAUX

           
        • LP Commerce - Marketing des produits agro-alimentaires sous signe de qualité (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Sophie CAZEAUX
          Tél : 0565503074 - Fax : 0565503061
           
        • DU Diplôme d'Université - DU (chinois) (Année spéciale)
          Responsable : M. Olivier DROUARD-PASCAREL
          Tél : 05-65-50-30-70 - Fax : 05-65-50-30-61 - drouard@univ-tlse2.fr